Premios Goya 2017 : Éstos son todos los Ganadores


por Patricia Sánchez para montsebrumedia.com

 «Tarde para la ira» y «Un monstruo viene a verme» compartieron el éxito durante la ceremonia. La primera con cuatro Goyas y la segunda con el de mejor dirección y 9 premios técnicos de 11 candidaturas. Emma Suárez también fue premiada así como “Timecode”.

 

Lista completa de ganadores:
Mejor dirección:  J.A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor director novel:  Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’

 

Mejor guión original:  David Pulido y Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’

 

Mejor guión adaptado:  Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por ‘El hombre de las mil caras’

 

Mejor actor protagonista:  Roberto Álamo por ‘Que Dios nos perdone’

 

Mejor actriz protagonista:  Emma Suárez por ‘Julieta’

 

Mejor actor de reparto:  Manolo Solo por ‘Tarde para la ira’

 

Mejor actriz de reparto:  Emma Suárez por ‘La próxima piel’

 

Mejor actor revelación:  Carlos Santos por ‘El hombre de las mil caras’

 

Mejor actriu revelación:  Anna Castillo por ‘El olivo’

 

Mejor dirección de producción:  Sandra Hermida Muñiz por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor dirección de fotografía:  Óscar Faura por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor montaje:  Bernat Vilaplana y Jaume Martí por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor direccción artística: Eugenio Caballero por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor maquillaje y peluqueria:  David Martí i Marese Langan por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejores efectos especiales:  Fèlix Bergés y Pau Costa por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor música original:  Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme’

 

Mejor canción original:  ‘Ai ai ai’, de Sílvia Pérez Cruz por ‘Cerca de tu casa’

 

Mejor diseño de vestuario:  Paola Torres por ‘1898. Los últimos de Filipinas ‘

 

Mejor película de animación:  ‘Psiconautas, los niños olvidados’

 

Mejor documental:  ‘Frágil equilibrio’

 

Mejor película iberoamericana: ‘El ciudadano ilustre’, de Gastón Duprat y Mariano Cohn

 

Mejor película europea:  ‘Elle’, de Paul Verhoeven

 

Mejor cortometraje:  ‘Timecode’, de Juanjo Giménez Peña

 

Mejor documental:  ‘Cabezas habladoras’, de Juan Vicente Córdoba

 

Mejor cortometraje de animación:  ‘Decorado’, de Alberto Vázquez
Share This!Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrEmail this to someone