Almodóvar y Bardem en el Festival de Cannes


cannes
Los responsables del Festival de Cannes, Pierre Lescure y Thierry Frémaux, han dado a conocer la programación de la 69 edición que se celebra del 13 al 24 de mayo. Entre los nombres, Pedro Almodóvar que compite en Sección Oficial y Albert Serra que presentará su nuevo trabajo fuera de competición.

 

Los directores estadounidenses Steven Spielberg y Jodie Foster presentarán sus nuevos filmes, “BFG, The Big Friendly Giant” y “Money Monster”, fuera de competición en el próximo Festival de Cannes, que se inaugura el 11 de mayo.

 

La cinta de Spielberg es una película “familiar”, según la describió el delegado del Festival, Thierry Frémaux, mientras que Foster llevará a Cannes el glamour de los protagonistas de su film, George Clooney y Julia Roberts.

Lista Oficial de Películas en Competición

 

APERTURA
– ‘Café Society’, de Woody Allen
SECCIÓN OFICIAL
– ‘Toni Erdmann’, de Maren Ade
– ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar
– ‘American Honey’, de Andrea Arnold
– ‘Personal Shopper’, de Olivier Assayas
– ‘La fille Inconnue’, de los hermanos Dardenne
– ‘Juste la fin du monde’, de Xavier Dolan
– ‘Ma loute’, de Bruno Dumont
– ‘Paterson’, de Jim Jarmusch
– ‘Rester Vertical’, de Alain Guiraudie
– ‘Aquarius’, de Kleber Mendonça Filho
– ‘Mal de Pierres’, de Nicole Garcia
– ‘I, Daniel Blake’, de Ken Loach
– ‘Ma’ Rosa’, de Brillante Mendoza
– ‘Bacalaureat’, de Christian Mungiu
– ‘Loving’, de JEff Nichols
– ‘Agassi’, de Park Chan-wook
– ‘The Last Face’, de Sean Penn
– ‘Sieranevada’, de Cristi Puiu
– ‘Elle’, de Paul Verhoeven
– ‘The Neon demon’, de Nicolas Winding Refn

Lista Oficial de Películas en Competición

 

UN CERTAIN REGARD
– ‘Varoonegi’, de Behnam Behzadi
– ‘Apprentice’, de Boo Junfeng
– ‘Voir du pays’, de Delphine Coulin y Muriel Coulin
– ‘La danseuse’, de Stéphanie di Giusto
– ‘Eshtebak’, de Mohamed Diab
– ‘La tortue rouge’, de Michael Dudok de Wit
– ‘Fuchi ni Tatsu’, de Fukada Kôji
– ‘Omor Shakhsiya’, de MAha Haj
– ‘Me’ever Laharim vehagvaot’, de Eran Kolirin
– ‘After the Storm’, de Kore Eda Hirokazu
– ‘Hymyilevä Mies’, de Juho Huosmanen
– ‘La larga noche de Francisco Sanctis’, de Francisco Márquez y Andrea Testa
– ‘Pericle il nero’, de Stefano Mordini
– ‘The Transfiguration, de Michael O’shea
– ‘Captain Fantastic’, de Matt Ross
– ‘Uchenik’, de Kirill Serebrennikov

 

SESIONES DE MEDIANOCHE
– ‘Gimme Danger’, de Jim Jarmusch
– ‘Bu-San-Haeng’, de Yeon Sang-Ho
Cannes Film Festival France
PASES ESPECIALES
– ‘L’Ultima Spiaggia’, de Thanos Anastopoulos y Davide del Degan
– ‘Hissein Habré, une tragédie Tchadienne’, de Mahamat-Saleh Haroun
– ‘La mort de Louis XIV’, de Albert Serra
– ‘Le Cancre’, de Paul Vecchiali
– ‘Exil’, de Rithy Panh
FUERA DE COMPETICIÓN
– ‘Money Monster’, de Jodie Foster
– ‘Mi amigo el gigante’, de Steven Spielberg
– ‘Goksung’, de Na Hong-Jin
– ‘Dos tipos duros’, de Shane Black
Share This!Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrEmail this to someone